Губернатор Кировской области Александр Соколов - дважды лауреат Политической Премии Российской ассоциации по связям с общественностью «Гамбургский счёт»-2022 - в номинациях «Лучшая кампания врио губернатора» и «Сапожник в сапогах»

09.12.2022 в 19:44

Что было самое сложное на выборах?
- Самое сложное было - удержаться от банальности. Я изнутри видел сотни кампаний. Хотелось сделать по-своему. И это получилось. Ключевая технология кампании - много встреч с людьми по всей области, без подготовленной аудитории и заранее составленных вопросов. На что мог - отвечал сразу, чего не знал - брал как домашнее задание. 
Выбрали верный канал коммуникации - Telegram-канал @aleksandrsokolov43 
За первую неделю было уже 13 тысяч подписчиков, сейчас более 20 тысяч. 
Принцип - никакого постановочного видео. Решил проблему - тут же сам записал на телефон и отчитался. 
Перевёз семью. Ходил и хожу по городу пешком. Легко иду на контакт. 
Что принёс опыт работы в Администрации президента?
- Помимо понимания законов функционирования системы, это контакты. За 4 месяца кампании в регионе побывало больше федеральных чиновников, чем за 5 лет до этого. Эффект от этих поездок - более 10 млрд федеральных средств. А самое главное - выборы прошли, а визиты не прекращаются. 
Вы возглавили региональное отделение партии «Единая Россия» и пошли на выборы кандидатом от неё. Хотя вполне могли бы быть и самовыдвиженцем. Может быть, тогда получили бы больший процент голосов?
- Если думать в логике одной кампании, то, конечно, это выглядит разумно. Но я-то пришёл работать всерьёз и надолго. Мне нужны политические инструменты. Нужна поддержка главной партии страны. К тому же ее идеология полностью соответствует моим убеждениям. 
Кроме того, давайте вспомним, что одновременно с моими выборами были выборы в Кировскую гордуму. Мы приняли решение делать связку с партийной кампанией - «единороссы» шли на выборы как «команда Соколова». Не было бы этого, возможно, я набрал бы 80 %, но мог получить оппозиционный муниципальный парламент. 
Продолжая тему. Кировская область - ещё и рекордсмен по номинантам от оппозиционных партий на «Гамбургский счёт». Свои городские кампании назвали лучшими одновременно СРЗП, ЛДПР, «Новые люди». А на лучшую кампанию оппозиционного кандидата в губернаторы претендовал коммунист Сергей Мамаев. Как так получилось?
- А мы никому не мешали вести кампании. Привёз, например, Мамаев оппозиционера Бондаренко. Нет проблем - мы разрешили все митинги. 
Не было никаких проблем с размещением наружной агитации. Не считая забавного случая, когда представители одной из партий сняли свой плакат и пошли жаловаться, а им показали ролик с видео, как они сами его снимают. 
Но в целом я исхожу из того, что оппозиция - нам не враги. Это тоже патриоты, которые любят страну и регион. Мы всем дали возможность себя проявить. Это же win-win. Получили три партии хорошие результаты - они довольны. Мы сохранили большинство и обеспечили легитимность - тоже хорошо. 
Чем помогла команда Фирдуса Алиева?
- Многим. Это сильные профессионалы. Но самое главное - они полностью разделяли мою философию, что надо оставаться собой и не лепить то, чем ты не являешься. Образ был естественный, но правильно донесённый. 
Какие главные задачи на будущее?
- Поменять психологию чиновников. Объяснить им, кто тут главный. А главные - это наши избиратели. 

#ГамбургскийСчет 
#politteh 
@politteh


Мероприятия

01 декабря

БИТВА ПОЛИТТЕХНОЛОГОВ 2018!

1 декабря в "Школе боевых искусств Дмитрия Носова" состоится первая «Битва политтехнологов»
20 марта

"Итоги выборов: анализ использованных политических технологий"

Заседание Комитета по политическим технологиям РАСО пройдёт 20 марта в 18:00