Репортаж с конференции Европейской ассоциации политконсультантов: Датский парламент представлен 179 депутатами, избранными от 9 партий

20.05.2016 в 11:29

Конференция Европейской ассоциации политконсультантов открылась выступлением генерального секретаря Социал-демократической партии, бывший президент EAPC Ян-Юла Кристенсена, о политической ситуации в Дании. Репортаж с конференции ведет председатель комитета по политтехнологиям РАСО Евгений Минченко.

По словам докладчика, Данией в рамках конституционной монархии управляет старейшая в мире королевская династия во главе с королевой Магреттой, которая очень популярна среди жителей страны. Парламент представлен 179 депутатами, избранными от 9 партий, которые преодолели проходной барьер в 2%. Правительство меньшинства было сформировано Либеральной партии.  При этом на выборах она заняла третье место, набрав 19%. Судьбу правительства решил всего один мандат, которого не хватило социал-демократам для формирования большинства.

Поразительный факт - торги о поддержке партиями правительства идет в Дании не за посты, а за выполнение предвыборных обещаний, отмечает Минченко в своем репортаже со ссылкой на докладчика.

Дания очень разделена по партийным предпочтениям, электоральный раскол проходит по линии «город –деревня». В регионах, примыкающих к Германии, сильное влияние националистов в поскольку они сильно недовольны наплывом мигрантов. На прошлых выборах в парламент была зафиксирована очень высокая явка - 85,9. На региональных выборах - около 60, на европейских - около 40.

Говоря об иерархии каналов коммуникации с избирателями, докладчик отметил, что 88% избирателей смотрят и доверяют телевидению, и это при том, что запрещена политическая реклама на ТВ. На социальные медиа приходится 60%, на радио - 48 %, на печатные СМИ - 39%. Датский политик Маргрете Вестагер, ставшая без преувеличения «королевой твиттера» (на фото), теперь еврокомиссар по конкуренции.

#politteh #eapc2016


Мероприятия

01 декабря

БИТВА ПОЛИТТЕХНОЛОГОВ 2018!

1 декабря в "Школе боевых искусств Дмитрия Носова" состоится первая «Битва политтехнологов»
20 марта

"Итоги выборов: анализ использованных политических технологий"

Заседание Комитета по политическим технологиям РАСО пройдёт 20 марта в 18:00