Элла Памфилова встретилась с членами комитета по политтехнологиям РАСО

20.06.2017 в 23:44

Политтехнологи получили возможность донести до главы ЦИК России свои соображения по поводу того, что можно изменить в технологии выборов и в законодательстве, глава ЦИК – услышать мнения представителей политтехнологического сообщества.   Говорили о совершенствование избирательного законодательства, о муниципальном фильтре и вариантах изменения этого механизма таким образом, чтобы было обеспечено максимальное равенство разных кандидатов. Обсуждали возможность возврата к прямым выборам мэров городов и технологии повышения легитимности выборов в целом, усовершенствования процесса подсчета голосов.

Много звучало предложений со стороны политтехнологов о применении передовых программных разработок, электронных технологий и их внедрения в избирательный процесс. На этом моменте Элла Памфилова акцентировала особое внимание и пригласила авторов предложений к более подробному их обсуждению.

Инициатор мероприятия – председатель комитета по политтехнологиям РАСО Евгений Минченко – резюмировал впечатление от встречи так: «Элла Александровна приятно поразила нас высоким уровнем откровенности, компетентностью и искренним стремлением повысить прозрачность и эффективность выборов в России, - отметил Минченко. – Члены комитета по ряду вопросов предложили Центризбиркому своё содействие, и эта помощь была с готовностью принята».

По словам одного из участников встречи, генерального директора Института прикладных политических исследований Григория Добромелова, «встреча прошла в открытом диалоге, Элла Александровна была открыта, достаточно честно и полно говорила о ситуации в избирательной системе». «Подобный формат крайне полезный, и Центризбирком сейчас открыт для взаимодействия со всеми экспертами и специалистами, кто готов к сотрудничеству, кто готов помогать развитию избирательной системы для того, чтобы повышать уровень доверия к избирательной системе», - отметил Добромелов.


Мероприятия

01 декабря

БИТВА ПОЛИТТЕХНОЛОГОВ 2018!

1 декабря в "Школе боевых искусств Дмитрия Носова" состоится первая «Битва политтехнологов»
20 марта

"Итоги выборов: анализ использованных политических технологий"

Заседание Комитета по политическим технологиям РАСО пройдёт 20 марта в 18:00